《党风政风热线》地区人力资源社会保障局、加区人力资源社会保障局节目专场

《党风政风热线》地区人力资源社会保障局、加区人力资源社会保障局节目专场

按照地区深化作风整顿领导小组办公室《关于印发2019年大兴安岭地区“党风政风热线”专场节目工作方案的通知》精神和要求,地区人力资源和社会保障局和加区人力资源和社会保障部以党的十九大精神为指引,突出“关注民生、服务发展”这一主题,着力解决作风建设方面存在的突出问题,不断改进机关作风、解决群众关心的热点、难点问题,经过精心组织,周密安排,参加了7月12日的“党风政风热线”节目。

2019-07-12 10:00:28

地区人社局党组成员、调研员 黄志强,党组成员、副局长,刘国芹,佟晓光,鞠胜涛,地区就业局 局长 金义中,地区社会保险事业管理局 局长 姚占辉,加区人社局 局长 李大伟,加区副局长 石宏伟,加区劳动保障监察局 局长 庞率,加区就业局 局长 董莹

更多>>

相关视频

  • 1、听众问题:韩晓岭,男,1987年1月林产工业公司合同制工人,1996年3月转至电力工业局。1987年1月至2001年12月未缴纳基本养老保险费。咨询如何办理补缴:

    地区人社局养老保险科科长 包雪飞解答:经核实,2019年7月10日电力工业局已为其办理一次性补费行政认定手续,因涉及单位缴费部分,按照社保局财务结算办法须8月1日至10日期间才能办理此项业务。韩晓岭不了解具体工作流程,于是通过“行风热线”反映问题,现已当面向其解释清晰,并告知电力工业局按时为其办理后续业务。本人对处理结果表示满意。



  • 2、听众问题:申请灵活就业社保补贴如何办理:

    加区就业局局长 董莹解答:45、55人员持身份证、户口、《就业创业证》原件及复印件到户籍所在地社区申报。人员范围:从2019年开始,领取此项补贴人员身份为一次性安置和并轨人员中的零就业家庭和低保家庭。申请人不能有营业执照、不能领取失业金。

  • 3、听众问题:某女士咨询其公公和婆婆在辽宁省可不可以辽宁本地办理大兴安岭地区社会保障卡?如果办不了,回到大兴安岭地区在哪里办卡,需要什么手续,多长时间能出卡:
    地区劳动保障信息中心主任 曲国强解答:现在在大兴安岭地区范围内参加五大保险的个人均可办理社会保障卡,但因为黑龙江省金保工程系统属于省统筹,在外省不能直接办理,现在只能在黑龙江省范围内的城市为其采集,但不能即时出卡。如该人员回到大兴安岭地区本地,本人需要携带身份证到光辉路建设银行内(老地区体育馆对面)社会保障卡窗口即可办理,现大兴安岭地区范围内社会保障卡都已实现即时出卡。


  • 4、听众问题:松岭一名女性长期失业人员询问如何办证:
    地区就业局公共就业服务科科长 谭丽解答:该听众所要办的证为《就业创业证》,携带失业情况证明、身份证原件、二寸近期免冠彩色照片2张,到户籍所在地社区进行失业登记后即可办理。


  • 5、听众问题:在外地买房子,能不能提取公积金:

    加区住房公积金经办中心负责人 邱鑫磊解答:可以,需要提供房证、增值税发票、契税发票、身份证、银行卡就可以过来办理了。


  • 6、听众问题:我是一名三十多岁的妇女,现在没有工作,前段时间经过新世纪广场看到有宣传单宣传培训,我想学月嫂,我能参加这个培训吗:
    加区就业局局长 董莹解答:告知咨询人,持身份证、户口、《就业创业证》到户籍所在地街道报名参加培训。
  • 7、听众问题:给儿子购房是否可以提取公积金,人在外地回不来的话可不可以让亲属代办:

    加区住房公积金经办中心负责人 邱鑫磊解答:可以,根据黑龙江省公积金提取管理暂行办法,同一户口直系血亲购房可以提取公积金用于住房,需提供身份证、银行卡、房证、增值税发票、契税发票、户口本,如果人回不来的话需要本人写一个委托书,委托人和被委托人签字按手印就可以代办。


  • 8、听众问题:参加城乡居民养老保险后是否可以改参企业养老保险,如何办理:

    加区城乡养老保险办主任 刘天晗解答:根据《黑龙江省城乡居民养老保险经办规程》黑人社函108号文件中第40-46条规定,参加城乡居民养老保险后可以改参企业养老保险。需要到企业养老保险登记窗口通过参险等级资格审批,并携带《审批表》到办理城乡居民养老保险所在社区提出转移或退保申请。然后由社区工作人员提交业务到加区人社局经办机构,审核通过后便可办理企业养老保险。



  • 9、听众问题:初级助理经济师,想进中级职称怎么进:

    地区人社局事业单位人事管理科科员 王海燕解答:按照人事考试相关规定,初级经济师想进中级经济师,需要参加全国统一的中级经济师考试,考取中级经济师资格证书。


生肖表图片新版